Gegründet 1898 hat sich die Schützengesellschaft Klosterlechfeld zu einem Aushängeschild im Lechfeld entwickelt. Unter dem Motto: Tradition. Geselligkeit. Sportlicher Erfolg. versucht die Vorstandschaft, diese Balance zu halten.

Jeden Dienstag und Freitag findet ab 19:00 Uhr das Nachwuchstraining statt; ab 20:00 sind die Erwachsenen an der Reihe.

Die Schützengesellschaft nimmt an den Rundenwettkämpfen und Meisterschaften des Gaus, Bezirks und Landes teil.

Hier wollen wir Ihnen die komplette Vorstandschaft vorstellen:


Reinhard Hiller
1. Schützenmeister

Geburtsdatum: 21.02.1955

im Amt seit: 1998

Beruf: Rentner

schuetzenmeister@sg-klosterlechfeld.de
Werner Thier
2. Schützenmeister

Geburtsdatum: 28.10.1960

im Amt seit: 1990

Beruf: Pensionär

Erwin Wamser
Kassier

Geburtsdatum: 07.07.1962

im Amt seit: 2010

Beruf: kfm. Angestellter

Max Wamser
1. Sportleiter

Geburtsdatum: 25.10.1990

im Amt seit: 2015

Beruf: Student (BWL)

sportleiter@sg-klosterlechfeld.de
Michael Hunseder
2. Sportleiter

Geburtsdatum: 03.09.1988

im Amt seit: 2017

Beruf: Konstrukteur im Maschinenbau

sportleiter2@sg-klosterlechfeld.de
Stephanie Wamser
1. Jugendleiter

Geburtsdatum: 09.10.1991

im Amt seit: 2017

Beruf: Qualitätsmanagementbeauftragte

jugendleiter@sg-klosterlechfeld.de
Christoph Wamser
2. Jugendleiter

Geburtsdatum: 22.08.1996

im Amt seit: 2015

Beruf: Einzelhandelskaufmann

jugendleiter2@sg-klosterlechfeld.de
Stefanie Singler
Schriftführer

Geburtsdatum: 26.04.1984

im Amt seit: 2013

Beruf: zahnmedizinische Fachangestellte

Norbert Egg
2. Schriftführer

Geburtsdatum: 04.01.1994

im Amt seit: 2017

Beruf: Mechatronik-Ingenieur

Hermann Lauter
Beisitzer (Material)

Geburtsdatum: 28.02.1963

im Amt seit: 2014

Beruf: Hausmeister

Manfred Schweighart
Beisitzer (Allgemein)

Geburtsdatum: 06.10.1962

im Amt seit: 2017

Beruf: Feuerwehrmann (Beamter)

Christopher Seidel
Beisitzer (Jugend)

Geburtsdatum: 21.03.1988

im Amt seit: 2017

Beruf: Selbstständig.